• AKTUELLES
  • SCHWIMMEN
  • HEDINT
  • JUGEND/KIDS
  • WIR ÜBER UNS
  • PARTNER

Hedint-Rekorde

Hier finden Sie die Bahnrekorde beim internationalen Herbst-Schwimmfest in Heddesheim (Stand: 10/2019). Seit 1977 haben sich hier viele namhafte Schwimmer und Schwimmerinnen ihre Spuren hinterlassen.

12 neue HEDINT-Rekorde beim 42. HEDINT 2019

Am ersten Tag des 42. HEDINT gab es bereits fünf neue HEDINT-Rekorde:
Nina Kost vom DSW 1912 Darmstadt verbesserte ihre eigenen Bestmarke aus dem Jahre 2013 um mehr als eine halbe Sekunde (00:25,40). Neu in die Bestenliste trugen sich Jenny Mensing vom SC Wiesbaden 1911 (100 Rücken - 01:00,27), Kim Herkle vom SV Cannstatt (50 Brust - 00:31,99), Zoe Vogelmann vom SV Nikar Heidelberg (200 Lagen - 02:14,71) und Artem Selin von Nübad-Flipper (50 Freistil - 00:22,18) ein.

Am zweiten Tag kamen nochmals sieben Bahnrekorde dazu, sodass wir an diesem Wochenende insgesamt 12 Rekorde verzeichnen konnten. Hinzu kamen folgende Bestmarken: Zoe Vogelmann vom SV Nikar Heidelberg (50 Schmetterling - 00:27,79 / 100 Freistil - 00:55,11 / 100 Lagen - 01:02,24), Jenny Mensing vom SC Wiesbaden (50 Rücken - 00:28,54 / 200 Rücken - 02:07,40), Kim Herkle aus Cannstatt (200 Brust - 02:28,94), Alexander Bauch aus Darmstadt (50 Rücken - 00:25,26) und Felix Ziemann aus Wiesbaden (200 Rücken - 01:56,45)

Herzlichen Glückwunsch!

DISZIPLINWEIBLICHMÄNNLICH
  50m SCHMETTERLINGZoe Vogelmann (03) - SV Nikar Heidelberg (2019)
0:27,79
Philip Heintz (91) - SV Mannheim (2013)
0:24,28
100m SCHMETTERLINGLena Kalla (93) - SV Würzburg 05 (2008)
1:00,39
Philip Heintz (91) - SV Mannheim (2013)
0:53,11
200m SCHMETTERLINGMartina van Berkel (89) - Limmat Sharks Zürich (SUI) (2013)
2:10,28
Marco Koch (90) - DSW 1912 Darmstadt (2015)
1:59,08
 50m RÜCKENJenny Mensing (86) - SC Wiesbaden 1911 (2019)
0:28,54
Alexander Bauch (99) - DSW 1912 Darmstadt (2019)
0:25,26
100m RÜCKENJenny Mensing (86) - SC Wiesbaden 1911 (2019)
1:00,27
Philip Heintz (97) - SV Mannheim (2013)
0:54,42
200m RÜCKENJenny Mensing (86) - SC Wiesbaden 1911 (2019)
2:07,40
Felix Ziemann (97) - SC Wiesbaden 1911 (2019)
1:56,45
  50m BRUSTKim Herkle (03) - SV Cannstatt (2019)
0:31,99
Marco Koch (90) - DSW 1912 Darmstadt (2015)
0:27,68
100m BRUSTMarlene Hüther (98) - SSG Saar Max Ritter (2017)
1:09,26
Marco Koch (90) - DSW 1912 Darmstadt (2015)
1:00,06
200m BRUSTKim Herkle (03) - SV Cannstatt (2019)
2:28,94
Marco Koch (90) - DSW 1912 Darmstadt (2015)
2:08,47
 50m FREISTILNina Kost (95) - DSW 1912 Darmstadt (2019)
0:25,40
Artem Selin (02) - Nübad-Flipper (2019)
0:22,18
100m FREISTILZoe Vogelmann (03) - SV Nikar Heidelberg (2019)
0:55,11
Philip Heintz (91) - SV Mannheim (2013)
0:49,64
200m FREISTILMarlene Hüther (98) - SSG Saar Max Ritter (2015)
1:59,66
Benjamin Bilski (88) - SG Frankfurt (2009)
1:47,77
400m FREISTILReva Foos (93) - DSW 1912 Darmstadt (2014)
4:14,94
Jan Wolfgarten (82) - SV Würzburg 05 (2008)
3:49,56
100m LAGENZoe Vogelmann (03) - SV Nikar Heidelberg (2019)
1:02,24
Marco Koch (90) - DSW 1912 Darmstadt (2015)
0:54,38
200m LAGENZoe Vogelmann (03) - SV Nikar Heidelberg (2019)
2:14,71
Marco Koch (90) - DSW 1912 Darmstadt (2015)
1:58,66
400m LAGENGiulia Goerigk (02) - SGR Karlsruhe (2018)
4:45,21
Marco Koch (90) - DSW 1912 Darmstadt (2015)
4:11,99